司法厅便民服务办事指引
七、遗嘱公证
发布时间:2019/7/15 15:40:00来源:浏览:()

1、问:申办遗嘱公证是否必须在遗嘱人户籍所在地申办?

答:遗嘱行为发生地的公证机构均可以受理。

2、问:遗嘱人不会签名或签名有困难的怎么办?

答:可以盖章方式代替在申请表、笔录和遗嘱上的签名;遗嘱人既不能签字又无印章的,应当以按手印方式代替签名或者盖章。以按手印代替签名或者盖章的,公证人员应当提取遗嘱人全部的指纹存档。

3、问:遗嘱能否剥夺无生活来源人的继承权?

答:不可以,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。

4、问:没有取得房产证的房屋能够立遗嘱处分。

答:可以,遗嘱人提供《商品房买卖合同》等相关法律文件即可。

5、问:夫妻双方是否可以立共同遗嘱?

答:应当分别立遗嘱,确保立遗嘱人拥有独立的变更、撤销遗嘱的权利。

6、问:公证遗嘱是否可以采取打印以外的其他形式?

答:不可以。公证遗嘱只能采用打印的形式。其他形式的遗嘱可以申请公证机构保管。