局长信箱
留言标题: 一纸不实鉴定致使民事案件上升为刑事案件
留言内容:     尊敬的领导,您好,我叫初东升,系辽宁省东港市一名普普通通的老百姓。2018年4月25日,我与冯淑花、张国靖母子因邻里小纠纷发生争吵并与其二人发生撕扯,此案件由东港市开发区派出所经办,期间冯、张二人为求敲诈勒索我,向公安机关要求申请伤残鉴定,多次到东港市中心医院申请鉴定 ,鉴定中心均以材料不充分及伤情不够成轻伤二级拒绝予以鉴定,二人多次动用人际关系均未果。后又到丹东市伤残鉴定机构,也遭到拒绝。
     2018年7月17日,冯、张二人在开发区派出所民警陪伴下前往中国医科大学附属盛京医院申请伤残鉴定,鉴定中心的专家以“鉴定要求超出鉴定能力”和“材料不充分,无手术记录”为由,开具了不予鉴定的告知书。
    冯、张母子二人在四处寻求鉴定无果的情况下,动用人际关系,以3万块钱贿赂凤城市中心医院司法鉴定所的关波,在事发地东港、上级医院丹东及省级医大盛京医院(下附《不予以鉴定受理告知书》2018年7月17日)都不予鉴定的情况下,2018年9月25日,关波利用自己的职务之便给冯、张二人均鉴定为轻伤二级,原本最普通的民事纠纷因为关波的一纸鉴定,上升为刑事案件,致使我现在面临一年以上的有期徒刑,好好的一个人就要去蹲监狱,好好的一个家就这么被毁了。希望有关部门能给我一个合理的解释,其他鉴定机构都不认为能够成轻伤二级,作为省级医院,中国医科大学附属盛京医院都不予鉴定,并且开具了不予受理的告知书,关波却在这种情况下为二人开具没有事实根据和法律依据的鉴定报告,我恳求有关部门就此鉴定结果,能给我一个公平公正的说法。
留言时间: 2019/9/17 13:34:00
回复信息: 具体事宜可拨打2212725 进行咨询
回复时间: 2019/10/18 11:04:00